Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Какое масло лучше лить в Opel?


Рекомендуемые сообщения

Короче решил тоже попробовать лукойл. Вот прикупил Lukoil Genesis Claritech 5W-30, пока правда руки на дошли его поменять) Тоже считаю, что это масло не подделывают и нарваться на левое масло меньше шансов.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 11.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Иванович

    1524

  • melbu

    1352

  • Евгений26

    1036

  • kudan01

    649

Топ авторов темы

Изображения в теме

Второй год на нем езжу.

Никакого отличия от Мотюль Дексос 2 не вижу.

Но сейчас купил Armortech 5w40.

Он с более полном пакетом присадок.

Ссылка на комментарий

Коллеги, читать всю ветку нет возможности. Можно кратко - почему не лить Dexos2? Пробег 85000 почти, все время его лил раз в 15 000....

Ссылка на комментарий

Тупо не ходит D2 такие интервалы в наших условиях, особливо в городском цикле. Плесните 10мин промывку перед сливом отработки. Потом промойте 10-15 мин любым промывочным маслом на ХХ и все увидите своими глазами. Если есть желание сделайте капельные пробы.

Ссылка на комментарий

Коллеги, читать всю ветку нет возможности. Можно кратко - почему не лить Dexos2? Пробег 85000 почти, все время его лил раз в 15 000....

 

Две объективные причины:

1. Потому что как правило в условиях движения в плотном городском трафике это масло склонно давать отложения. В результате вероятно закоксовывание поршневых колец с последующим масложором и капитальным ремонтом. Так же возможно засорение масляных каналов отложениями, что приведёт к неисправностям гидравлических механизмов (фазокрутилок, гидрокомпенсаторов и т.п.). Есть мала с допуском Dexos2, к которым этот пункт не относится.

2. Потому что масло с этим допуском содержит скудный набор антидесперсионных, антизадирных присадок и модификаторов  трения. Это нужно якобы для снижения зольности масла, что в последствии теоретически должно продлить жизнь сажевому фильтру. А сажевого фильтра в 3,0 нет. Зато есть цепи ГРМ, которые изнашиваются рано, а их замена стоит довольно дорого.

 

Есть субъективная причина: На полнозольном масле мотор работает тише и крутится веселее. 

 

Кстати, в соответствии с инструкцией производителя, эксплуатация машины в мегаполисе само собой относится к тяжелым условиям эксплуатации и требует сокращенного интервала замены масла. 

Ссылка на комментарий

Спасибо, смекнул, что к чему. Тогда вопрос такой:

1) правильность действий при переходе на другое масло? Как раз ТО не за горами, как раз перейду, думаю. Ну я имею ввиду, что помыть, слить, чем промыть и т.д.

2) пролистав топик понял. что на вкус и цвет - все масло разное. Какое бы заливать советовали? За дешевизной не гоняюсь, но и втридорога тоже не хочется) Ну и хотелось бы менять масло в зависимости от сезона (мол, синтетику, полусинтетику и т.д.). 

Ссылка на комментарий

Спасибо, смекнул, что к чему. Тогда вопрос такой:

1) правильность действий при переходе на другое масло? Как раз ТО не за горами, как раз перейду, думаю. Ну я имею ввиду, что помыть, слить, чем промыть и т.д.

2) пролистав топик понял. что на вкус и цвет - все масло разное. Какое бы заливать советовали? За дешевизной не гоняюсь, но и втридорога тоже не хочется) Ну и хотелось бы менять масло в зависимости от сезона (мол, синтетику, полусинтетику и т.д.).

 

В принципе никакой особой необходимости в специальных действиях при переходе с одного масло на другое делать не нужно. Все масла совместимы между собой и никаких ужасных последствий при их смешивании быть не может. 

Единственно, у вас сейчас в масле куча сажи а в двигателе довольно значительный несливаемый остаток. Если сейчас взять и начать полоскать движок в каком ни будь промывочном масле, то светлое масло начнет сливаться после третей промывки, не раньше. А может и после пятой. 

Лично я бы посоветовал сделать следующее; 

1. Промыть мотор промывочным маслом пару раз и залить недорогое масло без склонности к коксованию. Например TOTAL QUARTZ 7000 ENERGY 10W-40. Поездил бы на нём 1000-1500, слил и залил бы основное масло.

2. Я могу сказать только, что за почти 200 000 км эксплуатации масло Mobil1 0W-40 показало себя очень хорошо. Причем я не просто говорю. Я морочился лабораторными анализами и капельные пробы делал регулярно.  Цепи менял на 190т, что довольно много. И движок внутри был чист, как слеза девственницы. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

 

Спасибо, смекнул, что к чему. Тогда вопрос такой:

1) правильность действий при переходе на другое масло? Как раз ТО не за горами, как раз перейду, думаю. Ну я имею ввиду, что помыть, слить, чем промыть и т.д.

2) пролистав топик понял. что на вкус и цвет - все масло разное. Какое бы заливать советовали? За дешевизной не гоняюсь, но и втридорога тоже не хочется) Ну и хотелось бы менять масло в зависимости от сезона (мол, синтетику, полусинтетику и т.д.).

 

В принципе никакой особой необходимости в специальных действиях при переходе с одного масло на другое делать не нужно. Все масла совместимы между собой и никаких ужасных последствий при их смешивании быть не может. 

Единственно, у вас сейчас в масле куча сажи а в двигателе довольно значительный несливаемый остаток. Если сейчас взять и начать полоскать движок в каком ни будь промывочном масле, то светлое масло начнет сливаться после третей промывки, не раньше. А может и после пятой. 

Лично я бы посоветовал сделать следующее; 

1. Промыть мотор промывочным маслом пару раз и залить недорогое масло без склонности к коксованию. Например TOTAL QUARTZ 7000 ENERGY 10W-40. Поездил бы на нём 1000-1500, слил и залил бы основное масло.

2. Я могу сказать только, что за почти 200 000 км эксплуатации масло Mobil1 0W-40 показало себя очень хорошо. Причем я не просто говорю. Я морочился лабораторными анализами и капельные пробы делал регулярно.  Цепи менял на 190т, что довольно много. И движок внутри был чист, как слеза девственницы. 

 

Вот я поэтому и переживаю, что сейчас представил, сколько там г*овна у меня накопилось...А к "пятиминуткам" какое отношение у вас?

Залить ТОТАЛ с той целью, чтоб все окончательно "смылось" вместе с этим маслом?

Даа, про ваш пробег я наслышан)) По маслу сразу спрошу - ездите зимой и летом на нем? Бывают ли подделки? Может как отличается от контрафакта. 

Ссылка на комментарий

Вот я поэтому и переживаю, что сейчас представил, сколько там г*овна у меня накопилось...А к "пятиминуткам" какое отношение у вас?

Залить ТОТАЛ с той целью, чтоб все окончательно "смылось" вместе с этим маслом?

Даа, про ваш пробег я наслышан)) По маслу сразу спрошу - ездите зимой и летом на нем? Бывают ли подделки? Может как отличается от контрафакта.

К пятиминуткам у меня отношение никакое. Если есть, что отмывать, то я очень сомневаюсь, что вы отмоете это растворителем, разбавленным маслом в пропорции 1 к 30. Как профилактика перед сменой масла возможно будет работать. А в вашем случаи это без толку. 

 

А Тотал использовать, чтобы полноценным маслом промыть все каналы в рабочих режимах.

Про подделки отдельная длинная тема. Лично я уверен, что эта тема несколько раздута. 

Ссылка на комментарий

 

Вот я поэтому и переживаю, что сейчас представил, сколько там г*овна у меня накопилось...А к "пятиминуткам" какое отношение у вас?

Залить ТОТАЛ с той целью, чтоб все окончательно "смылось" вместе с этим маслом?

Даа, про ваш пробег я наслышан)) По маслу сразу спрошу - ездите зимой и летом на нем? Бывают ли подделки? Может как отличается от контрафакта.

К пятиминуткам у меня отношение никакое. Если есть, что отмывать, то я очень сомневаюсь, что вы отмоете это растворителем, разбавленным маслом в пропорции 1 к 30. Как профилактика перед сменой масла возможно будет работать. А в вашем случаи это без толку. 

 

А Тотал использовать, чтобы полноценным маслом промыть все каналы в рабочих режимах.

Про подделки отдельная длинная тема. Лично я уверен, что эта тема несколько раздута. 

 

Спасибо большое! Займусь этим вопросом через 5000 км.! Только ценник на Мобил кусается, но что делать

Ссылка на комментарий

В свое время на Зафире весь гарантийный срок лил у ОД GM-ое масло. Потом ушел от официалов в Автостолицу. Тогда они еще не скурвились. Мне лили LM 5W30 без промывок. В общей сложности накатал больше 150 тыс.км. Ни каких проблем с движком не было.

Ссылка на комментарий

 

 

К пятиминуткам у меня отношение никакое. Если есть, что отмывать, то я очень сомневаюсь, что вы отмоете это растворителем, разбавленным маслом в пропорции 1 к 30. Как профилактика перед сменой масла возможно будет работать. А в вашем случаи это без толку. 

 

А Тотал использовать, чтобы полноценным маслом промыть все каналы в рабочих режимах.

Про подделки отдельная длинная тема. Лично я уверен, что эта тема несколько раздута. 

 

Спасибо большое! Займусь этим вопросом через 5000 км.! Только ценник на Мобил кусается, но что делать

 

Пользовался промывками и долговременными и т.н. пятиминутками. Долговременные какого то ощущаемого (видимого) эффекта не дают, лью их регулярно через замену масла т.к. вреда от них скорей всего нет.

А вот пятиминутка дает, по крайней мере, видимый эффект (правда я пробовал 10 минутку). Масло после этой промывки имеет темносерый цвет становится явно более жидким и сливается на 200-300 г. больше чем обычно, судя по залитому кол-ву масла.

Ссылка на комментарий

у меня когда была ВАЗ 2107, так я чистую соляру заливал, давал поработать на холостых, потом сливал. И даже датчик давления масла на нее не ругался. В последнюю замену масла я примерно так и промывал. В 4л. промывки от лукойла добавил 0.5 л. солярки. Пополоскал минут 7-10 и слил

Ссылка на комментарий

Я мыл ещё проще, перед тем как слить старое масло залил туда 1,5 л. соляры и дал движку поработать в течении 10 минут на холостых оборотах. После чего слил всю эту бурду и залил Лукойл Люкс, поездил на нём 3000 км и сменил на новое из линейки Genesis.

Ссылка на комментарий

Лично мне 1,5 литра соляры добыть труднее, чем промывочное масло, например. А керосин вообще не знаю где берут.

 

Откуда такие адовые советы в XXI веке.

Ссылка на комментарий

 

вот так надо промывать!!!

самые главные слова в конце : "современные автомобили так промывать нельзя..."

Ссылка на комментарий

у него нужно спросить какое лучше масло, :D:  великие гаражные специалисты испытатели :D:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

у него нужно спросить какое лучше масло, :D:  великие гаражные специалисты испытатели :D:

 

 

Реально фанаты. :)

Ссылка на комментарий

в реале , я так понимаю, его тестовая среда не соответствует методике испытаний ,

положенной в ГОСТы.  Он там сам, с каким-то усилием пытается жать, насколько правильно

его прибор измеряет и так далее куча вопросов.  Лажа и отсебятина...

Или я не прав?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

как вам такие эксперименты?


а вот эти ребята, действительно, правильно, по-простому,  объяснили пролетариату про масла?

или что-то начудили все-таки?

 

Ссылка на комментарий

кто-нибудь пробывал 

Shell Helix HX8 5W/40?

на юлмарте сейчас вкусная цена

 

в подборе на официальном сайте shell именно это масло идет

Изменено пользователем formatorhdd
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...