🚀 Современные инженеры не понимают, как запускать ракеты на Луну
С таким откровением в Екатеринбурге выступил кандидат физико-математических наук, астроном, популяризатор науки Владимир Сурдин. По его словам, прошла эпоха инженеров, которые дали первый рывок в космонавтике. Пришли новые ребята, у которых нет опыта летать куда-либо от Земли. Уже полвека никуда не летали, кроме околоземной орбиты.
Молодые инженеры – им тоже надо наломать дров, прежде чем они научатся чему-то, – отметил Сурдин во время лекции в УрФУ.
Ученый напомнил, что попытка посадить автомат на Луну пару лет назад окончилась неудачей. Поняли, какие программистские ошибки допустили.
Говорят, у нас крутые IT-специалисты, мы не умеем делать «железо», но оказалась неверной программа, которой управлял компьютер, — заявил астроном.
@EanNews
ПС Проблема с инженерными кадрами вылазит везде. Сейчас подавляющее большинство это инженеры по презентациям, мастера рассказать о том, чего пока нет, но обязательно скоро будет! Ну и инженеры заочники, этих тоже достаточно.