Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Zondir

Форумчане
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Zondir

  1. Про систему вентиляции картера и клапанную крышку хотел написать свои наблюдения на двигателе 2.4 SED Снимал крышку клапанов для очередной замены прокладки под ней и смотрел воздушные каналы, сделал вывод что трубка идущая с крышки на клапан ЕГР через крышку клапанов выводит газы в короб над дроссельной заслонкой, не выводя их в картер, просто проходят через крышку клапанов разогревая её, а для отвода газов из картера двигателя рядом с выходом этой трубки есть маленькая трубка с пластиковой вставкой с отверстием, которое очень часто забивается. Клапан ЕГР я просто закрыл жестянкой, пластиковую вставку с отверствием убрал совсем, так как закрались подозрения что на больших оборотах (на трасе часто раскручиваю 4-5 тыс) через него не успевают отводится картерные газы и масло начинает поддавливать через прокладку крышки клапанов, которые менял каждые 3-4 месяца. Масло из под крышки перестало подтекать. Разницы в работе двигателя не заметил совсем, единственное на холостых при открытом капоте можно услышать шипение воздуха в районе маленькой трубки. Вынимал щуп масла на заведенном двигателе и проверял подсасывает ли воздух через отверстие щупа, ничего не ощутил, воздух не подсасывает.
  2. Про систему вентиляции картера и клапанную крышку хотел написать свои наблюдения на двигателе 2.4 SED Снимал крышку клапанов для очередной замены прокладки под ней и смотрел воздушные каналы, сделал вывод что трубка идущая с крышки на клапан ЕГР через крышку клапанов выводит газы в короб над дроссельной заслонкой, не выводя их в картер, просто проходят через крышку клапанов разогревая её, а для отвода газов из картера двигателя рядом с выходом этой трубки есть маленькая трубка с пластиковой вставкой с отверстием, которое очень часто забивается. Клапан ЕГР я просто закрыл жестянкой, пластиковую вставку с отверствием убрал совсем, так как закрались подозрения что на больших оборотах (на трасе часто раскручиваю 4-5 тыс) через него не успевают отводится картерные газы и масло начинает поддавливать через прокладку крышки клапанов, которые менял каждые 3-4 месяца. Масло из под крышки перестало подтекать. Разницы в работе двигателя не заметил совсем, единственное на холостых при открытом капоте можно услышать шипение воздуха в районе маленькой трубки. Вынимал щуп масла на заведенном двигателе и проверял подсасывает ли воздух через отверстие щупа, ничего не ощутил, воздух не подсасывает. То есть думаю что вы попадали на моменты когда клапан ЕГР был открыт и воздух подавался от него, так как он открывается на холостых и ещё в каких-то моментах...
  3. Правый сальник что за втулкой замените достаточно легко, пляски с бубном только со снятием стопорной шайбы, что перед втулкой. 1 снимаем пыльник 2 откручиваем тягу от рейки (рулевой наконечник снимать не надо) 3 стопорное кольцо втулки - сделать крючок и бить в бубен... 4 вытащить направляющую втулку (можно отвести шток максимально влево, во втулке распереть болтик с гайкой, шток упрётся в болт и выдавит втулку) 5 выдернуть сальник (кто как сможет) быстро натянуть другой (потечёт жидкость) 6 затолкать его втулкой и собрать всё
  4. Доброго времени суток. Тему не читал, просто опишу свой случай. Менял ГРМ и сопутствующее в том числе и помпу, решил заменить антифриз, я на авто стараюсь не экономить, но тут меня на форумах надоумили залить Felix красный, цена 5 литров была 800 рублей упаковка приличная производитель известный. Залил, через пол -года поменял верхний патрубок радиатора (его просто раздуло в 2 раза) - этот сигнал мне был невдомёк, ещё через 3 месяца потекла печка - просто разъедает аллюминий. Заменил радиатор печки, слил это г-но, выписал и залил рекомендованный. Сто раз подумайте, прежде чем лить что то другое. Удачи!!
  5. Рассматривал при ремонте такой подшипник, (кстати есть русский аналог, только не закрытый) он если не ошибаюсь шариковый, отпишитесь плизз как поведёт себя со временем. Выдержит ли нагрузку. Его плюс во внутреннем кольце, ролики не катаются по валу. И ещё вопрос:как сел на вал? туго или свободно?
  6. Emmetec CR 9008 KIT Ремкомплект рейки рулевой - без сервоCR 9005 KIT с серво разница именно в верхнем сальникеего можно заказать и отдельно на exist
  7. Для завершения картины - фото верхнего подшипника
  8. Будет легче, но позже :) Если серьёзно - туговата, но учитывая вес и размер колёс, думаю так и должно, но на месте крутить не стоит - усилие на элементах возрастает в разы.
  9. Ремкомплект с exist сальники, и мелочёвка, тяги смысла менять нет они как новые в гараже лежат новые с паджерика я сравнивал даже усилия на шатание одинаковые. Насчёт подшипников я точно взял ещё совдеповские, не факт конечно что хорошие, но точно не китай, завод 4ГПЗ прекратил существование , приемник именуется СПЗ4 (так для информации). Игольчатый и нижний шариковый не менял они без выработки, вот верхний к рулевому подустал его и меняю на совдеп. Корейский нижний 10x30x9 можно заменить на русский легко, только ширину наружной обоймы на 1мм сточить по ширине он 10х30х10, игольчатый верхний и средний найти очень сложно.
  10. Вот как и обещал, теперь про рейку знаю всё - спрашивайте, если решите отремонтировать сами :)))
  11. вот средний игольчатый подшипник, вал, и нижний подшипник вала.
  12. Буду очень благодарен за фото штока рейки с тягами. да, как только токарь выточит втулку (шток у него)
  13. На exist это так и называется сайленблок рулевой рейки - от 120 до 600 рублей есть заменители
  14. рейка кгрепится двумя болтами к подрамнику вот слева раскрутился болт - там втулка с резинкой (типа саленблока на фото её видно) вот она разболталась - думаю случай единичный, советую посмотреть рулевой вал - скорее всего изнашивается подшипник, он там достаточно слабый, соответственно при поворотах руля вал шатается и отдаёт в рулевую, никакие подтяжки в моём случае не помогут. Подшипник фирмы INA сделан в США, спец серия для авто - звонил оф. дилеру INA, он сказал что если повезёт могут привезти под заказ срок 3-4 недели, подшипник без внутренней обоймы толщиной 6мм, ролики непосредственно упираются в вал, на валу у меня выработки нет, поэтому пытаюсь приколхозить русский, на мой взгляд он крепче. вот такой как на фото (у родного внутренний диаметр 20мм наружный 38мм) у этого наружный 35 и толщина 11мм. Кстати пока искал подшипник перелопатил кучу инфы, и оказалось что почти все подшипники делают в Китае, в России заводы только закупают комплектующие и производят сборку, модели с пометкой 4ГПЗ это родом из СССР
  15. кстати внутри за сальником камеры давления есть ещё один игольчатый подшипник, сразу его не заметил. на днях выточат втулку и обойму подшипника, постараюсь выложить всё подробно с фото. Ремкомплект тоже уже пришёл, завтра заберу в existe.
  16. вот фото корпуса с номером
  17. Точно про тяги - шток рейки, к нему прикручивается тяга (желательно на клей, т.к. стопоров нет, но видел клей на резьбе), затем наконечник на тяге, буду в гараже сделаю фото пока рейка разобрана.
  18. как на всех авто легко, естественно можно открутить, не снимая рейки. не снимая рейки можно поменять рулевые тяги, снять правую втулку и правый сальник, единственное нужно крепкий крючок, чтобы снять стопорное кольцо. рейка снимается за час - полтора нужно открутить, на вскидку 6 или 9 болтов подрамника чтобы он опустился на раздатку , саленблок раздатки (2 болта корпуса саленблока и 1 центральный), 2 трубки на рейке (с гидрача и бачка расширителя, бачок предварительно снять и слить жидкость) рейка вытягивается в левую водительскую сторону - держится на 2 болтах диагностировать не сложно - если шток рейки (не путать с тягами) шатается с правой стороны - однозначно втулка штока, слева - втулки нет там прижим сухарём к валу руля и всё если снять левое колесо, то можно рукой достать и пошатать вал руля - если есть продольный люфт, значит будет отдавать в руле, и подтяжка сухаря не поможет, если люфта нет и втулка справа не люфтит, то можно подтянуть сухарь.
  19. как на всех авто легко, естественно можно открутить, не снимая рейки. не снимая рейки можно поменять рулевые тяги, снять правую втулку и правый сальник, единственное нужно крепкий крючок, чтобы снять стопорное кольцо.
  20. Машина 2007 года - сборка Корея, пробег 120000, застучало в районе вала рулевой рейки, заехал к официалам - посоветовали отреставрировать рейку. Машиной пользуюсь каждый день, поэтому выписал готовую отреставрированную г. Владимир Гидросистемы с гарантией 6 мес. Точно 6 мес. она и отходила - появился люфт выходного вала к рулевому колесу. Я решил отреставрировать сам старую рулевую рейку. Рейка с серво разбирается легко 1 снимаем пыльники рулевых тяг 2 откручиваем от рейки рулевые тяги 3 снимаем прижимной сухарь открутив контргайку и прижимной винт 4 снимаем пробку с нижней части рулевого вала 5 откручиваем гайку под пробкой и освобождаем вал рулевого колеса 6 сверху снимаем стопорное кольцо крышки рулевого вала 7 извлекаем рулевой вал - постучав со стороны открученной гайки - он выходит вместе с крышкой 9 справой стороны рулевой в месте выхода штока рейки снимаем стопорное кольцо 10 толкаем лёгкими ударами шток рейка справа на лево - выходит втулка рулевой и сальник. 11 правый сальник снимаем выталкивая его по логике в ту-же сторону. Рейка разобрана. Из дефектов обнаружил - втулка чуть ослабла на штоке, но далеко не критично. выработки практически ни где нет верхний роликовый подшипник под замену - люфт 0,4 мм, нижний шариковый в норме заодно решил поменять втулку и сальники В результате стук был из-за разбитой резинки крепления рейки в районе рулевого - официалы немного промахнулись с диагнозом и больше я к ним ни ногой.... Верхний подшипник найти очень сложно - поэтому подобрал русский и выточил втулку, для подгонки внешнего диаметра. Втулку проточили и вставили вставку из втулки стартера грузовика подошедшего по диаметру. если интересуют номера и фото могу выложить.

×
×
  • Создать...