Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Первые неприятности


Mexican

Рекомендуемые сообщения

Про климат есть целая ветка - там и лекарство описано. Все глюки от негерметичности тракта прокачки воздуха через датчик.

 

Тракт у меня герметичен, а глюки остались. Правда, это случается редко, после уплотнения трубки стабильность работы климата намного увеличилась. Есть на моей машине ещё такой момент: только в холодное время года, на режиме авто, при установившейся в салоне температуре, когда обороты вентилятора небольшие и воздух из печки теплый, после часа езды воздух делается  холодным и температуру приходится прибавлять. Связываю это с недостаточной мощностью всасывания на таких режимах эжектора, который стоит на корпусе печки и обеспечивает тягу воздуха через тот самый датчик внутренней температуры в блоке управления. Попробую в ближайшее время понять, можно ли как-то повысить эффективность этого хозяйства

Ссылка на комментарий
  • Ответов 4.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я с телефона сижу сейчас, буду признателен, если сможете ссылку дать на пост, где именно лекарство написано

 

 

 

 

Не прикрепляется ссылка. Наберите в поиске "небольшая доработка климат-контроля"

Изменено пользователем Ромчелло
Ссылка на комментарий

Чет не могу нарыть.. Вкратце - на многих машинах воздух через температурный датчик климата прокачивается турбинкой с электромотором. Жадный жм на антаре сэкономил. Применили что то вроде эжектора. Воздух проходящий к соплам пподсасывает воздух из салона. И на малых скоростях вентилятора негерметичность этой магистрали вызывает кривую работу климата. Один из клубней все стыки уплотнил и вроде как все ок стало.

Пока писал уже ответили.

На мой взгляд радикальное решение - воткнуть турбинку от фокуса или мондео, чтоб поток через датчик не зависел от герметичности и скорости вентилятора. Но цена не совсем кошерная.

Изменено пользователем zloi_kot
Ссылка на комментарий

 

Как разобрать пластиковые панели вокруг магнитолы и обшивку двери полностью снять и и разобрать. Сверчков больше чем на гранте, ужас

 

К сожалению салон Антары очень скрипучий :( сам не ожидал что будет очень много сверчков,пол салона уже проклеил
Расскажите как разбирали пластик вокруг магнитолы? Юоюсь поломать что-нибудь. Опыта в проклейке не было Изменено пользователем Ильяя
Ссылка на комментарий

Чет не могу нарыть.. Вкратце - на многих машинах воздух через температурный датчик климата прокачивается турбинкой с электромотором. Жадный жм на антаре сэкономил. Применили что то вроде эжектора. Воздух проходящий к соплам пподсасывает воздух из салона. И на малых скоростях вентилятора негерметичность этой магистрали вызывает кривую работу климата. Один из клубней все стыки уплотнил и вроде как все ок стало.

Пока писал уже ответили.

На мой взгляд радикальное решение - воткнуть турбинку от фокуса или мондео, чтоб поток через датчик не зависел от герметичности и скорости вентилятора. Но цена не совсем кошерная.

 

На всех Тойотах и Лексусах климат работает по такой же схеме,как у нас, никаких электромоторов нет. Просто исполнение такое. Так же как с датчиком дождя у меня. На родном стекле он по сути не работал, а с польским нордглассом работает великолепно

Ссылка на комментарий

http://ffclub.ru/topic/101721/go_post/6942424/

Вот такой девайс все вылечит имхо

 

Если я правильно понял, то это датчик температуры объединенный в один узел с вентилятором. И никаких трубок в этом случае нет. Куда вы предлагаете это ставить в нашей конструкции? 

 

Тут ведь, как я понимаю, есть ещё один нюанс. Скорость прокачивания воздуха через датчик тоже имеет значение. Если мы будем сильно на него дуть, то его показания будут также некорректными, как и при слабом обдуве

Изменено пользователем Ромчелло
Ссылка на комментарий
Отсоединить (или отрезать) трубку и в нее вставить. А электрику присоединять к питанию вентилятора перед регуляторами ( чтоб включался когда вентилятор крутится). Такой вариант прокатит? Цена девайса 3- 4 круб. На разборе дешевле может быть.
Ссылка на комментарий

Отсоединить (или отрезать) трубку и в нее вставить. А электрику присоединять к питанию вентилятора перед регуляторами ( чтоб включался когда вентилятор крутится). Такой вариант прокатит? Цена девайса 3- 4 круб. На разборе дешевле может быть.

 

Тут только пробовать. Для эксперимента с неизвестным результатом мне таких денег жалко, не настолько уж и не устраивает то, что есть)

Ссылка на комментарий

Я про режим авто сразу забыл. Не устраивает никак.

Хотя некоторая негерметичность заслонки к соплам на торпедо зимой радует. Поток направляю в ноги и на стекло а из средних сопел приятно теплом поддувает прямо на руки на руле.

Вроде баг - а получилась фича.

Ссылка на комментарий

Завтра буду делать ТО-2. Хочу параллельно перепрошить систему КК, ибо иногда на 22 градусах дует холодом, а иногда на 20 - уже жара. Могут ли возникнуть какие-нибудь непонятки со стороны дилера? Авто на гарантии еще. И платно ли это сделать?

Две недели назад проходил ТО-1. Было две жалобы: 1-я. Стеклоподъемник водительской двери не дожимал стекло при закрытии. 2-я. КК живет своей жизнью (Все в точности как у Вас). Результат: 1-е. Разобрали двери и отрегулировали не только левый передний, но и правый передний стеклоподъемники. Сказали, что был небольшой перекос. И 2-е, главное! Залили в климат какие-то новые мозги. Я в подробности не вдавался, но! теперь работает так, как должно быть по-умолчанию. Естественно все бесплатно, да еще и с напутствием: "Если что, приезжайте, все поправим..."

Ссылка на комментарий

 

Завтра буду делать ТО-2. Хочу параллельно перепрошить систему КК, ибо иногда на 22 градусах дует холодом, а иногда на 20 - уже жара. Могут ли возникнуть какие-нибудь непонятки со стороны дилера? Авто на гарантии еще. И платно ли это сделать?

 

Я очень сомневаюсь что у вам что-то сделают. Меня тоже не совсем устраивает работа климата,я консультировался на эту тему с диагностом од, где обслуживаюсь. Он мне сказал, что прошивок на рестайловый климат нет, более того - функция перепрограммирования блока климата запрещена. Вроде как в ГМ программирование идет через заводской сервер, и есть ряд позиций, доступ к которым по разным причинам закрыт. Вообще, такое может быть. В теории это не сказки. А как на самом деле....

Если у вас будет что-то путное,отпишитесь, пожалуйста

 

К сожалению сначала ответил на предыдущий пост, а потом прочитал Ваш. На Ваш вопрос ответил ниже. Все таки, видимо не все так плохо. У меня даже в заказ-наряде отразили жалобы и работы, проведенные для их устранения. И это не просто отписка была, а реальное исправление косяков.

Ссылка на комментарий

К сожалению сначала ответил на предыдущий пост, а потом прочитал Ваш. На Ваш вопрос ответил ниже. Все таки, видимо не все так плохо. У меня даже в заказ-наряде отразили жалобы и работы, проведенные для их устранения. И это не просто отписка была, а реальное исправление косяков.

 

 

 

 

 

 

Спасибо за инфу! Не могли бы уточнить по заказ-наряду, что делали с климат-контролем?

Ссылка на комментарий

 

К сожалению сначала ответил на предыдущий пост, а потом прочитал Ваш. На Ваш вопрос ответил ниже. Все таки, видимо не все так плохо. У меня даже в заказ-наряде отразили жалобы и работы, проведенные для их устранения. И это не просто отписка была, а реальное исправление косяков.

 

 

 

 

 

 

Спасибо за инфу! Не могли бы уточнить по заказ-наряду, что делали с климат-контролем?

 

Сейчас на работе. Вечером возьму дома заказ-наряд, утром сброшу скан.

Ссылка на комментарий

Сейчас на работе. Вечером возьму дома заказ-наряд, утром сброшу скан.

 

 

 

 

 

 

Спасибо. Странно то, что вы-то заметили перемены, значит действительно что-то залили. Может, в последнее время что-то появилось, так как мой разговор был в начале сентября. И человеку не было смысла меня обманывать

Ссылка на комментарий

Может, в последнее время что-то появилось, так как мой разговор был в начале сентября. И человеку не было смысла меня обманывать

 

С каким одом общались?

Ссылка на комментарий

 

Сейчас на работе. Вечером возьму дома заказ-наряд, утром сброшу скан.

 

 

 

 

 

 

Спасибо. Странно то, что вы-то заметили перемены, значит действительно что-то залили. Может, в последнее время что-то появилось, так как мой разговор был в начале сентября. И человеку не было смысла меня обманывать

 

Поверьте, мне то же нет смысла Вас обманывать. Я ТО проходил в конце сентября. Результат не только "На лицо", но и на "Ноги" , и "На стекла", и т.п. Кстати, как только начинают запотевать стекла (при нашей влажности это нормально) в режиме Авто кондиционер стал включаться автоматически. Понимаю, что это скорее всего связано с повышением температуры в салоне, но раньше приходилось его активировать вручную.

Ссылка на комментарий

 

Может, в последнее время что-то появилось, так как мой разговор был в начале сентября. И человеку не было смысла меня обманывать

 

С каким одом общались?

 

Капитал Авто Кудрово. Это в СПб. Была хохма, когда записывался на ТО-1 по телефону, спросили: " А у вас двигатель 1,6 или 1,8?". Оказалось, что моя предыдущая Зафира у них до сих пор в базе, хотя я после окончания гарантии ушел от ОД, а было это еще в конце 10-го года.

Ссылка на комментарий

Поверьте, мне то же нет смысла Вас обманывать. Я ТО проходил в конце сентября. Результат не только "На лицо", но и на "Ноги" , и "На стекла", и т.п. Кстати, как только начинают запотевать стекла (при нашей влажности это нормально) в режиме Авто кондиционер стал включаться автоматически. Понимаю, что это скорее всего связано с повышением температуры в салоне, но раньше приходилось его активировать вручную.

 

 

 

 

 

 

Я совсем не имел это в виду, конечно, зачем?! Кстати, у вас двойной климат? Может в этом разница. Что на новые блоки есть обновления прошивок

Изменено пользователем Ромчелло
Ссылка на комментарий

 

Поверьте, мне то же нет смысла Вас обманывать. Я ТО проходил в конце сентября. Результат не только "На лицо", но и на "Ноги" , и "На стекла", и т.п. Кстати, как только начинают запотевать стекла (при нашей влажности это нормально) в режиме Авто кондиционер стал включаться автоматически. Понимаю, что это скорее всего связано с повышением температуры в салоне, но раньше приходилось его активировать вручную.

 

 

 

 

 

 

Я совсем не имел это в виду, конечно, зачем?! Кстати, у вас двойной климат? Может в этом разница. Что на новые блоки есть обновления прошивок

 

ДА, у меня раздельный. Кстати, мой шеф, любитель сначала сделать по-прохладней, а потом закутаться до макушки, когда выкручивал правый регулятор на пассажирском сиденье в полный минус, вся система начинала выдавать холод, не зависимо от того, какая температура выставлена у меня. Сейчас этого не наблюдаю.

Ссылка на комментарий

ДА, у меня раздельный. Кстати, мой шеф, любитель сначала сделать по-прохладней, а потом закутаться до макушки, когда выкручивал правый регулятор на пассажирском сиденье в полный минус, вся система начинала выдавать холод, не зависимо от того, какая температура выставлена у меня. Сейчас этого не наблюдаю.

 

 

 

Вот в этом и ответ. Видимо прошивку для раздельного климата еще не отшлифовали. Теперь все ясно. Стало быть, мне все сказали правильно.

Ссылка на комментарий

 

ДА, у меня раздельный. Кстати, мой шеф, любитель сначала сделать по-прохладней, а потом закутаться до макушки, когда выкручивал правый регулятор на пассажирском сиденье в полный минус, вся система начинала выдавать холод, не зависимо от того, какая температура выставлена у меня. Сейчас этого не наблюдаю.

 

 

 

Вот в этом и ответ. Видимо прошивку для раздельного климата еще не отшлифовали. Теперь все ясно. Стало быть, мне все сказали правильно.

 

Но мне-то подкорректировали, значит что-то уже делается?!

Ссылка на комментарий

Но мне-то подкорректировали, значит что-то уже делается?!

 

 

 

Для раздельного как видим да, а на прежний вариант видимо забили. Выходит, мне все правильно сказали

Ссылка на комментарий

В общем пишу, как и обещал. Сделал ТО-2 + Блок КК мне перепрошили. Сегодня был тепло укутан и особо поиграться с температурой не было времени и нужды.

Но по первым ощущениям - все хорошо в плане температуры. Ставлю на минимум - дует холодом, ставлю побольше - теплее, еще больше - еще теплее, максимум - вообще тропики. И это на на интервале скорости вентилятора от 1 до 2. В общем, пока я доволен.

Нет такого, как было раньше, что при выставленных 24 он дует холодом, а через час-полтора, при 20 - уже жара

 

Если в дальнейшем возникнут проблемы, то буду уже на счет герметичности трубок думать =((

Изменено пользователем blazer_xxx
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...