Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Замена динамиков передних дверей


Рекомендуемые сообщения

думаю, что на разборках цена бу динамика была бы еще дешевле, на вашем месте воткнул установщикам по первое число, заставил все вернуть как было, и забрал бы капусту, если внешний вид динамиков не попорчен, возврат в магазин... но это в идеале


кроссовер не всегда... многое зависит и от динамика, в любом случае вы в правильном направлении

Ссылка на комментарий
  • Ответов 729
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

думаю, что на разборках цена бу динамика была бы еще дешевле, на вашем месте воткнул установщикам по первое число, заставил все вернуть как было, и забрал бы капусту, если внешний вид динамиков не попорчен, возврат в магазин... но это в идеале

я динамики брал не у них (выбирал по интернету), а музыку мне ставил знакомый парень в своей конторе за недорого - не к кому претензии предьявлять. От проклейки и прочих удорожаний я сам отказался. Вернуть обратно мог бы еслиб заводская упаковка была в целости, а так и упаковки нет наполовину и следы установки уже видны.

Ссылка на комментарий

Насколько я понял у Вас недостаток средних частот. Нужно доделать проставки -сделать доворот наверх, как у штатных - на 4-5 градусов.

И теперь я понял что "пердит" обшивка дверей а не динамики. Закономерно, ведь JBL незаурядно басовитые в сравнении со своими одноклассниками по цене и со штатными, заплясала обивка. Если дело действительно в этом и не хотите делать полную шумоизоляцию, хотя бы купите лист Герметона и наклейте на тыльную сторону декоративной панели двери, это изрядно погасит вибрации и хлопки.

Можно частично "вернуть назад то что было" - убирайте кроссовер, возвращайте родные твитеры на место (вместе с их конденсаторами), подключайте к штатной проводке. Миды оставьте новые но тоже подключите к их штатной проводке. Не знаю что получится с тональным балансом, но попробовать можно.

Прокладки к проставками и под динамики всё-таки установите.

"Парню гаражному" передавайте привет, надеюсь он немного с Вас взял, такая кривая установка должна стоить не больше 1 т.р. ) И  то для "гурманов". ))

Я бы на Вашем месте доделал все хоть немного до ума, по пунктам я разложил выше.

Изменено пользователем GREEN
Ссылка на комментарий

я так понял что вместо 4х омных динамиков ты воткнул 2х омные. естественно будут офигительные изменения. воткнув старые пищалки с конденсаторами ты устранишь только цыканье. мидбасы так и будут орать.

обычно замена к таким катастрофам не приводит если менять подобное на подобное.

Изменено пользователем zloi_kot
Ссылка на комментарий

Да кстати! я посмотрел - оригинальные динамики 4-х омные а новые 2-х омные. Что это значит??? Наверно старые твиты не будут играть тогда с новыми динамиками если у них разное сопротивление? Что вообще означает 2 или 4 ома? На что влияет?

Ссылка на комментарий

параметры динамика совершенно ОДИНАКОВЫЕ и сигнал на них подается совершенно ОДИНАКОВЫЙ (одинаковые напряжение и сила тока) и внутреннее сопротивление усилителя ОДНО

 
то мы получим что динамик с импедансом 4 ом будет играть лучше чем динамик с импедансом 2 ома
так как в первом случае коэффициент электрического демпфирования(демпфирующий фактор; контроль динамика усилителем) будет выше
 
так как мембрана динамика не останавливается мгновенно после создания звукового колебания а продолжает двигаться по инерции то в катушке возникают(генерируются) токи которые если замкнуть будут противодействовать движению катушки дальше(что и называется демпфированием) и эти токи и замыкаются через усилитель
демпфирующий фактор определяется отношением сопротивления динамика к сопротивлению усилителя но так как мы определились что внутреннее сопротивление усилителя одно то уровень демпфирования при большем сопротивлении дина выше чем при малом
Изменено пользователем AlexPit
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

А попроще ))) в моем случае не полчится вернуть все к исходному - оставив миды JBL а твиты старые и убрав кросоверы??? Из за того что разные сопротивления?

Ссылка на комментарий

скажу по другому динамики 2 ома будут играть громче чем 4 ома, 2 ома будут иметь менее качественное звучание при одинаковой громкости (что скорее всего вы сейчас услышали), старые пищалки (ВЧ) можно устанавливать с любой акустикой хоть с 2 или 4 или 8 ом. другое дело как отреагирует усилитель(выходная микросхема) на уменьшение сопротивления и увеличение нагрузки в 2 раза (может перегреться и выйти из стоя, хотя существуют системы защиты)

Можно и по другому сказать: к примеру вы катите телегу и можете перевезти 200 кг, при этом петь(это я про пищалки), вам в телегу положили в 2 раза больше груза и вы его катите (не так резво(это я про качество 2 омных динамиков) и как долго вы сможете его провезти зависит от ваших способностей(это я про усилитель)) но петь вы все равно можете.

Ссылка на комментарий

))))) спасибо за доходчивый ответ! Но таким образом - уравновесить звук ведь можно при помощи настроек баланса между передними и задними дверями (что по сути я и сделал) Чтоб вернуть звук до старого уровня с минимальными потерями - поможет удаление кросовера и замена пищалок? Как думаете?

Ссылка на комментарий

да, вы на верном пути, но не забывайте, что уменьшив уровень на передних динамиках в качестве баланса звука - уменьшится громкость и на пищалках спереди т. е. возможно вам предстоит увеличить ВЧ частоты на 1-3 деления в магнитоле, и все таки я бы вам рекомендовал установить новые динамики в задние двери, а с зада взять на перед, т. к. ВЧ картина там не очень (не направлены они в пассажира) ее скрасят ваши новые пищалки, конечно надо пробовать, на 100% ни в чем нельзя быть уверенным

Ссылка на комментарий

скажу по другому динамики 2 ома будут играть громче чем 4 ома, 2 ома будут иметь менее качественное звучание при одинаковой громкости (что скорее всего вы сейчас услышали), старые пищалки (ВЧ) можно устанавливать с любой акустикой хоть с 2 или 4 или 8 ом. другое дело как отреагирует усилитель(выходная микросхема) на уменьшение сопротивления и увеличение нагрузки в 2 раза (может перегреться и выйти из стоя, хотя существуют системы защиты)

Можно и по другому сказать: к примеру вы катите телегу и можете перевезти 200 кг, при этом петь(это я про пищалки), вам в телегу положили в 2 раза больше груза и вы его катите (не так резво(это я про качество 2 омных динамиков) и как долго вы сможете его провезти зависит от ваших способностей(это я про усилитель)) но петь вы все равно можете.

 

Штатные головы Антары легко работают на низкоимпендансную акустику, и даже могут мостом. Что собственно и реализовано - центральный динамик подключен мостом к правому и левому каналу.

"Хуже звук на 2 Ома" - совсем не аксиома. :) Всё зависит от реализации выходного каскада, и это скорее относится к аппаратуре очень высокого класса, где это "хуже" можно услышать, и это точно не относится к посредственному TDA нашего ГУ.

Кроме всего прочего обратите внимание на коробку этой акустики, там стоит значок "4 Ом" с галочкой, это означает что даже выходные каскады с ограничением 4 Ом не будут перегружаться. Как это возможно? Нужно смотреть АЧХ динамика - импенданс ни на каких динамиках не постоянен в воспроизводимом звуковом диапазоне, и указывается только самая нижняя точка. Здесь "в среднем" импенданс гораздо выше "обычных" 2-омных динамиков.

 

Автор, третий раз посоветую одно и то же - установите эту акустику нормально.

Изменено пользователем GREEN
Ссылка на комментарий

для штатной акустики ни каких доработок типа "напильником и кувалдой" не требуется, человек сменил только часть акустики, вот и мается бедный, согласен что "дядя ваня" установил новую акустику криво, человек не хочет "по крайней мере пока" плотно с вложениями заниматься акустикой и рад малыми усилиями вернуть прежнюю картину

Ссылка на комментарий

Если хотя бы  поставить пару прокладок в подиумы - "плотный непосильный труд с не-по-карману вливанием средств", то, пожалуй да, вернуть всё на место. Переставить целый мидбас вперед взамен почившего переднего. И на этом остановиться.

Передние и задние мидбасы абсолютно одинаковые.

Сзади твитеров нет.

Ссылка на комментарий

ну вы, блин, даете.. и качество вспомнили.. 2х омные будут звучать несколько громче. посему самый минимальный совет - воткни второй динамик спереди вместо штатного. пищалки оставь на кроссоверах. а музыку просто сделай потише. чувствительность у динамиков высокая (есиче 3 децибела - это разность почти в два раза).

мне понравилось как все сразу кинулись про подиумы и шумку писать.

если бы сразу воткнул 4-х омные - нифига вообще делать бы не пришлось.

и не извращайся с балансом - сзади центр тоже уплывет, может потребуется зад погромче сделат а перед потише.

Изменено пользователем zloi_kot
Ссылка на комментарий

 

какой высоты подиум в передние двери нужен?

http://www.antara-club.ru/public/style_images/master/attachicon.gifAntara_original_speakers2.pdf

 

Где в Самаре можно такие изготовить? Все как на подбор только с установкой акустики делают. 

Ссылка на комментарий

В угоду басовой отдачи подиумы можно делать более массивными, например как у меня на фото в верхнем левом углу.

Доворот делать как на штатных динамиках 4 градуса вверх, можно чуть больше.

С толщиной подиума не переусердствовать, т.к. защелки защитных сеток выступают довольно значительно внутрь и динамик может за них цеплять, появится "пердеж" как у отписавшегося выше соклубника и скорое повреждение подвеса динамика.

Прокладки между подиумом и картой двери, и подиумом и динамиком - обязательно. Если прокладка пористая и толстая - максимально её сплющить завинчиванием.

Сделать "тоннель" конусом распашкой наружу от подиума до обшивки двери, чтобы динамик не играл под обшивку. Хотя бы спленом.

 

http://i.imgur.com/b7wqnOh.png

 

Мелкий бизнес что ли наладить по выпуску этих подиумов для Антар? ))) Как раз фанеру вырабатываю дома. ) Если спрос будет - создам тему в барахолке. )

Изменено пользователем GREEN
Ссылка на комментарий

...

Мелкий бизнес что ли наладить по выпуску этих подиумов для Антар? ))) Как раз фанеру вырабатываю дома. ) Если спрос будет - создам тему в барахолке. )

Если надумаешь меня запиши первым, у меня рестайлинг.

Ссылка на комментарий

 

...

Мелкий бизнес что ли наладить по выпуску этих подиумов для Антар? ))) Как раз фанеру вырабатываю дома. ) Если спрос будет - создам тему в барахолке. )

Если надумаешь меня запиши первым, у меня рестайлинг.

 

И меня! :yes2:

Ссылка на комментарий

Фото бы двери без обшивки вашего рестайлинга )

К сожалению не раньше субботы смогу снять.

Ссылка на комментарий

 

Фото бы двери без обшивки вашего рестайлинга )

К сожалению не раньше субботы смогу снять.

 

Посмотрел в екзисте, вроде бы при рестайлинге дверь не менялась. Номер 4802520.

Изменено пользователем GREEN
Ссылка на комментарий

Посмотрел в екзисте, вроде бы при рестайлинге дверь не менялась. Номер 4802520.

Дверь да не менялась, но здесь на форуме читал, что люди недоумевали зачем GM на рестайле изменил крепление подиумов, "фирменные" подиумы на дорестайл нужно дорабатывать для рестайла.

Ссылка на комментарий

ребзи скажите маломощный активный саб китайский типа мистери 250а можно не тянуть плюс от аккума а взять от прикуривателя очень не охото вошкаться с прокладкой кабеля. и управляющий плюс взять от переднего прикуривателя, который с замка зажигания включается.

Ссылка на комментарий

ребзи скажите маломощный активный саб китайский типа мистери 250а можно не тянуть плюс от аккума а взять от прикуривателя очень не охото вошкаться с прокладкой кабеля. и управляющий плюс взять от переднего прикуривателя, который с замка зажигания включается.

Не делайте так. Во-первых баса не будет, т.к. даже "маломощный саб" это минимум 80-120 вт полезного сигнала, значит питание 100-160 вт на пиках. А это провод питания сечением минимум12 мм.кв. на такую длину. Во-вторых до прикуривателя идет тонкий провод, даже если замените предохранитель на мощнее в несколько раз - спалите проводку. При этом возможен пожар, и недалеко бак с бензином.

Отнеситесь к этому вопросу серьёзно.

И поймите что такое "бас" - низкие частоты сабвуфера требуют большой мощности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...