melbu Опубликовано 10 февраля, 2015 Жалоба Опубликовано 10 февраля, 2015 Возможно мне так не повезло с магазами, но тенденция на тот момент сильно не радовала. Помимо туристической Латвии, я вынужден общаться с государственными органами, со строителями, с продавцами мебели, строительных материалов, грузчиками, водителями... Короче, с кучей народа, с которыми туристы обычно не соприкасаются, да и я то же с ними сталкиваться не имею особого желания. Естественно, если бы была какая-то "тенденция", я бы с ней сталкивался гораздо чаще, чем вы. Но вы каким-то образом умудрились с такими вещами сталкиваться постоянно будучи просто туристом. Это невероятное везение.
S@va Опубликовано 10 февраля, 2015 Жалоба Опубликовано 10 февраля, 2015 Обычно когда в Латвии был если моя твоя непонимаю переходил на энглишь так они сразу по русский понимали.С инглишем мне показалось у латышей реальные проблемы... Многих он просто в ступар ставил. ) И да сразу вспоминали русский
melbu Опубликовано 10 февраля, 2015 Жалоба Опубликовано 10 февраля, 2015 Первый раз слышу что Латыши ташниловкой заеимаються.Обычно когда в Латвии был если моя твоя непонимаю переходил на энглишь так они сразу по русский понимали.В Литве молодежь мало кто Русский понимают но чтобы так как в Латвии хамили не наблюдалось. Латыши обкурились Анаши :()) Если войти в магазин и сразу дать понять, что приехал из великой страны к ним, продавшимся американцам, то действительно могут перестать понимать русский. В других случаях ничего подобного не происходит.
S@va Опубликовано 10 февраля, 2015 Жалоба Опубликовано 10 февраля, 2015 Спишем на это ) Тем более в Латвии я не успел заскочить в Вентспилс, а мне по отзывам и фото он очень приглянулся
Glaz Опубликовано 10 февраля, 2015 Жалоба Опубликовано 10 февраля, 2015 (изменено) дизель на Татнефте по МО на 50 копеек выросла )По Москве немного на БП выросла. И это при снижении цены на нефть на 50% )А по поводу нефти - цена то упала, а вот себестоимость в лучшем случае осталась на том же уровне, а скорее всего подорожала. Поэтому не вижу причин, что бы бензин подешевел у нас. Он и так,к слову, чуть ли не самый дешевый в европе. Изменено 10 февраля, 2015 пользователем Glaz
S@va Опубликовано 10 февраля, 2015 Жалоба Опубликовано 10 февраля, 2015 А по поводу нефти - цена то упала, а вот себестоимость в лучшем случае осталась на том же уровне, а скорее всего подорожала. Поэтому не вижу причин, что бы бензин подешевел у нас. Он и так,к слову, чуть ли не самый дешевый в европе. Ну так к слову сказать в Европе не так много нефтедобывающих стран :D:
Glaz Опубликовано 10 февраля, 2015 Жалоба Опубликовано 10 февраля, 2015 А по поводу нефти - цена то упала, а вот себестоимость в лучшем случае осталась на том же уровне, а скорее всего подорожала. Поэтому не вижу причин, что бы бензин подешевел у нас. Он и так,к слову, чуть ли не самый дешевый в европе. Ну так к слову сказать в Европе не так много нефтедобывающих стран :D:И к чему этот комментарий то?
S@chok Опубликовано 10 февраля, 2015 Жалоба Опубликовано 10 февраля, 2015 У нас тут дизель наоборот упал копеек на 50.
Владимир С Опубликовано 10 февраля, 2015 Жалоба Опубликовано 10 февраля, 2015 гоняли в мае в 2014 г в Прагу на машине из Самары, обошлось по 45 т.р. на каждого ездили в троем на 7 дней с остановкой в Минске +2, дизель был в среднем 70-80 рэ Польша Чехия, ездили через Белорусию, в Белорусии одна проблема wi fi бесплатного почти нет, а в Чехии понравилось еда которую накладывают не скупясь)))
avgr Опубликовано 10 февраля, 2015 Жалоба Опубликовано 10 февраля, 2015 Трансаэро в Милан в июне 35тыр на 2 взр и 1 реб невозвратные билетылучше взять сейчас ...Интересно как щас там они к русским относятся ? Слышал что они вообще к войне с нами готовятся...Про Прибалтику не скажу, но на НГ - Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Австрия - все без проблем. Да, наших стало поменьше. В эти выходные Финляндия - все в порядке.
avalan Опубликовано 11 февраля, 2015 Жалоба Опубликовано 11 февраля, 2015 На дороге за 2 недели проблем не возникло. Мне показалось наоборот, что там все очень вежливые.. правда у них вежливость куда-то пропадает как только они в РФ попадают. На трассе в РФ машины с латышскими номерами ведут себя сверхбыдлячно ) А Вы видели, КТО сидит за рулем литовских машин (а у нас 9 из 10 именно оттуда, а не из Латвии)? Одни азиаты, скупающие авто в Прибалтике по-дешевке! Так что, источник сверхбыдлочности ясен :)
triton102 Опубликовано 12 февраля, 2015 Жалоба Опубликовано 12 февраля, 2015 У нас как всегда всё наоборот, везде бензин дешевеет, а у нас дорожает в связи с "налоговым манёвром". Просто тупо подняли налог для нефтедобывающих компаний и всё! Спасибо ДАМу!
SeamanVlad Опубликовано 12 февраля, 2015 Жалоба Опубликовано 12 февраля, 2015 В силу географического положения часто бываем в Польше, Литве, Латвии. С Польшей всегда и везде всё отлично. Дружелюбно, пытаются общаться на русском. Литва огорчает. В тех кафе в Клайпеде, где ещё недавно с грехом пополам молодёжь из обслуги понимала по русски, хоть и не могла ответить, теперь требуют заказывать только на гос.языке или на английском. "У Юозаса" только дружелюбие сохранилось. В Ниде в магазинах тоже грубят. В Латвии не только гостим, но и работаю по несколько месяцев в году. Пока не сталкивался с открытой враждой. Даже от продавцов-латышек не раз в ответ на русское "спасибо" слышал в ответ на ломаном русском "приятного вечера". У нас такого не встретишь. Хотя сейчас слышал, что в Латвии даже общение в магазинах требуют осуществлять только на гос.языке. Не сталкивался. Скоро буду там, отпишусь потом.
melbu Опубликовано 12 февраля, 2015 Жалоба Опубликовано 12 февраля, 2015 Да это фигня про язык. И уж точно не относится к общению с клиентами и гостями. Издержки национальных государств. А на счет Польши по моим наблюдениям отношение к россиянам хорошее в тех регионах, которые к Германии относились до войн последних.
avalan Опубликовано 2 марта, 2015 Жалоба Опубликовано 2 марта, 2015 (изменено) Интересно: как теперь, в свете решения Белоруссии отпускать топливо только за местные рубли, заправляться? Ведь не все АЗС принимают карты к оплате (см.http://vz.ru/news/2015/3/2/732278.html) Изменено 2 марта, 2015 пользователем avalan
alikat Опубликовано 2 марта, 2015 Жалоба Опубликовано 2 марта, 2015 Я бы сказал, что у нас тяжело найти где не принимают карточки.
MaksimA Опубликовано 2 марта, 2015 Жалоба Опубликовано 2 марта, 2015 Много раз на переферии пост-ссср сталкивался, что карточки не принимают - интернета нет.. А терминалов то уже везде полно :)
avalan Опубликовано 3 марта, 2015 Жалоба Опубликовано 3 марта, 2015 Я бы сказал, что у нас тяжело найти где не принимают карточки. На М1 все принимают. Не все, к сожалению. Например, РН-Запад (530 км) (это по чеку). На обратном пути всегда заправлялся на ней, с виду весьма стремной, но на одной площадке с которой есть кафешка с великолепной, я бы сказал - домашней кухней, где мы всегда обедаем, и дальше уже до дома. Понимаю, что можно там только поесть и потом найти другую, но два раза сходить с ритма как-то не хочется. Да и в кафешке не рассчитаешься, т.к. карточки там тоже не принимают. Кстати, это не единственная точка общепита на трассе, где мы не смогли рассчитаться карточками
melbu Опубликовано 3 марта, 2015 Жалоба Опубликовано 3 марта, 2015 На счет поесть, да. А бензин сейчас в Белоруссии существенно дороже. Всё равно нужно останавливаться перед Красной горкой заправляться до полного. Вы в принципе можете и до Бреста после этого доехать. Я вообще не очень понимаю зачем они свою мультивалютность отменяют. Вроде как комиссию при покупке валюты снизили, значит работникам заправок мутить с валютой смысла нет. Но, думаю, это сподвигнет владельцев точек устанавливать терминалы.
Gengreen Опубликовано 20 марта, 2015 Автор Жалоба Опубликовано 20 марта, 2015 ну собственно продолжу тему))экипаж прежний 2 взр и ребенок 5 летзабронировал 18 ночей в июнев бресте или домачево ночевать не буду по прошлогоднему опыту сразу на границу ( 11 часов до бреста) москва 1100 км 1 ночь в польше после границы 1700 без завтрака700 км в чехию в Бланско (моравский карст в том году не успел) 2 ночи с завтраком 5700 или 90е460 в австрию Санкт-Канциум 1 ночь с завтраком 3200 или 50е300 в Тревизо италия 2 ночи с завтраком 5600 или 88е в венецию на автобусе 20 минут150 до озера гарда 2 ночи с завтраком 9000 или 137е380 до Хальблех германия 2 ночи с завтраком 7600 или 120е там 10 озер и 4 замка через панорамную дорогуhttp://autotraveler.ru/austria/timmelsjoch-high-alpine-road.html#.VQwN-uEyvIV130 до Маурах австрия 1 ночь с завтраком 4000 или 62е100 до Штаудах германия озеро Химзее 2 ночи с завтраком 6000 или 94е260 до чехии водохранилище Липно 2 ночи с завтраком 5300 или 84е430 чехия бохумин 1 ночь с завтраком 2400 или 37е280 лодзь польша 1 ночь с завтраком 2600700 минск 1800 или 30 дол720 москва пробег около 5700 км вся бронь около 55000рвиньетка в чехии на месяц 16ев австрии на 10д 8е гринкарта 4200р бензин прикинул около 40-45тыр максимумбелорусия 45рпольша чехия 1.12еавстрия 1.21еиталия 1.67егермания 1.41е холодильник есть, думаю может мультиварку прихватить)))) у меня товарищ забронил в анапе 2 недели в июле 70 тыр с завтраком
triton102 Опубликовано 20 марта, 2015 Жалоба Опубликовано 20 марта, 2015 Ещё как минимум 500Е на еду, бухалово, сувениры и т.д...
Gengreen Опубликовано 22 марта, 2015 Автор Жалоба Опубликовано 22 марта, 2015 бухалово не интересует))) начал осваивать villas.comкое что перебронил получилось около 50 000 бензин поточнее посчитал около 33 000 я так понял на наш юг около 10 000 получится за 3000 кми я думаю прожрать и пробухать 20-30тыр за 2.5 недели можно и у нас)))))))))))
melbu Опубликовано 22 марта, 2015 Жалоба Опубликовано 22 марта, 2015 Moravian Karst это чудо. Проехать мимо - преступление. Кстати, в Венеции знаю читтерскую парковку. Можно не стоять в очереди на огромную многоярусную парковку при въезде. Нужно её проехать, повернуть направо. И точно за этим огромным гаражом будет Гараж Марко. У него заметный стеклянный въезд. Экономия не по деньгам, а чисто по времени, если в большой гараж давка. Уже два раза ею пользовался.
Gengreen Опубликовано 22 марта, 2015 Автор Жалоба Опубликовано 22 марта, 2015 Moravian Karst это чудо. Проехать мимо - преступление. Кстати, в Венеции знаю читтерскую парковку. Можно не стоять в очереди на огромную многоярусную парковку при въезде. Нужно её проехать, повернуть направо. И точно за этим огромным гаражом будет Гараж Марко. У него заметный стеклянный въезд. Экономия не по деньгам, а чисто по времени, если в большой гараж давка. Уже два раза ею пользовался.забронировал Преганцьоль между Венецией и Тревизо в саму Венецию планирую на автобусе вроде 20 минут от отеля))пока не разобрался с платными дорогами -только автобаны или все ?
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти