Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Раздаточная коробка


Рекомендуемые сообщения

Это норма. Шлицы промвала находятся в жиже, в отличии от сухих шлицев спортиджей и им подобным.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 часа назад, gvr сказал:

День добрый.

Кто-нибудь может дать однозначный ответ на вопрос, должна ли вылиться жидкость ATF в размере около литра при извлечении промежуточного вала для замены подшипника, или это не норма и нужно перебирать раздатку для замены сальников?

А заливная пробка выше или ниже этого вала?

Ссылка на комментарий

gvr, у меня при замене выливалось. Как сказали в сервисе - раздатка ни при чём. Долили АТФ и всё. В интернете видел ролик где меняли этот подшипник в гараже и пользовались домкратом. Тут жижа не выливалась, т.к. сторона с подшипником была поддомкрачена.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

У меня неплохо так вылилось в пятницу после того, как вал достали. Самое интересное, что прогрел коробку, хотели долить, а там нормальный уровень, тоненькой струйкой еще и выливается. Заливал в прошлый раз по методе, с прогревом коробки. Выливался вроде Dexron, прозрачный, красный. Хрень какая-то... Из раздатки у меня точно такой прозрачный вытекать не может.)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Друзья, подскажите, пожалуйста. Недавно попал в ДТП (ударился правым передним колесом о бордюр) … После чего появился гул в трансмиссии. Думал, что ступица, но нет - на диагностике сказали шумит раздатка. Вопрос, может кто знает в Питере толковую мастерскую где могут перебрать? Глянул на авито новая стоит 100к 😞 Хотелось бы меньшей кровью решить вопрос… Спасибо!

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Vani4 сказал:

Друзья, подскажите, пожалуйста. Недавно попал в ДТП (ударился правым передним колесом о бордюр) … После чего появился гул в трансмиссии. Думал, что ступица, но нет - на диагностике сказали шумит раздатка. Вопрос, может кто знает в Питере толковую мастерскую где могут перебрать? Глянул на авито новая стоит 100к 😞 Хотелось бы меньшей кровью решить вопрос… Спасибо!

На правом приводе еще есть промежуточная опора. Подшипник в этой опоре проверяли? 

Ссылка на комментарий

А при чем раздатка? Корпус повело?

Может геометрия или диск погнуло, грыжа на колесе? 

Руль сместился?

Как определили, что раздатка?

Ссылка на комментарий
В 06.06.2024 в 21:48, anj сказал:

На правом приводе еще есть промежуточная опора. Подшипник в этой опоре проверяли? 

Да, подшипник живой. Всю подвеску проверяли начиная со ступиц.

В 06.06.2024 в 22:08, БелСер сказал:

А при чем раздатка? Корпус повело?

Может геометрия или диск погнуло, грыжа на колесе? 

Руль сместился?

Как определили, что раздатка?

Нет, ничего не сместилось. Стетоскопом слушали. Гул внутри раздатки. Похож, как буд-тшестерни без масла работаеют ( но масло как раз в норме)

Ссылка на комментарий

Если нет течей, есть масло, нет стружки, сальники не текут, то может и не в раздатке дело.

Шуметь будет в любом случае - это же шестерни.

А без колес пробовали?

У меня просто был случай, что после удара был жуткий шум и вибрации. Оказалась грыжа на колесе.

Начните с простого - посмотрите колеса, проверьте сход/развал.

Просто если лезть в раздатку, то имеет смысл сразу менять все подшипники и сальники, а это весьма не дешево.

Моя перед кончиной просто потекла по стыку с коробкой. Причем шумов то и не было. А уже как вскрыли для замены сальника, оказалось, что подшипники устали.

Посмотрите масло везде, резину, втулки и резинки...

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за  мнения... Я призадумался.

Машино то у меня еще "девественная"..  40к только пробег.. Да удар то был не такой чтобы уж очень сильный.. что бы как -то до раздатки "добраться" 

Не буду спешить с выводами - запишусь к другим диагностам: посмотрим еще раз и подшипники приводовов и без колес покуртим. 

 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Vani4 сказал:

Спасибо за  мнения... Я призадумался.

Машино то у меня еще "девественная"..  40к только пробег.. Да удар то был не такой чтобы уж очень сильный.. что бы как -то до раздатки "добраться" 

Не буду спешить с выводами - запишусь к другим диагностам: посмотрим еще раз и подшипники приводовов и без колес покуртим. 

 

Вообще-то у вас 40 т.км и 10 лет, ничто не молодеет.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, S@chok сказал:

Вообще-то у вас 40 т.км и 10 лет, ничто не молодеет.

К сожалению не понял вашу глубокую мысль про возраст. Чем эта информация может быть полезна? Раздатка за 10 лет сама равалилась от старости? 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Vani4 сказал:

К сожалению не понял вашу глубокую мысль про возраст. Чем эта информация может быть полезна? Раздатка за 10 лет сама равалилась от старости? 

За 10 лет масла и смазки утрачивают свой функционал. А люди считают по пробегу и не меняют в узлах. Вот и умирают подшипники. А потом ещё и не понимают почему.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, S@chok сказал:

За 10 лет масла и смазки утрачивают свой функционал. А люди считают по пробегу и не меняют в узлах. Вот и умирают подшипники. А потом ещё и не понимают почему.

Это не мой случай. Жидкости меняю по сроку в т.ч. 

В любом случае спасибо за мнение.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, S@chok сказал:

За 10 лет масла и смазки утрачивают свой функционал. А люди считают по пробегу и не меняют в узлах. Вот и умирают подшипники. А потом ещё и не понимают почему.

Эксплуатировали мы на работе насосы ГНУ Reda с высоко оборотистым мультипликатором и высокотемпературной камерой охлаждения мультика, для мультипликатора использовали Масло Mobil SHC- 629, для охлаждения Масло ROYAL PURLE synfilm 32, регламент замены 2500 часов или полгода, соблюдали безукоризнено. Весь фокус состоял в том, что масло получили в 1999  году и эта партия закончилась только в 2017. Оборудованию хоть бы хны, обороты мультика не помню, но точно больше оборотов большой шлифмашинки...

Ссылка на комментарий
6 минут назад, ozeh сказал:

Эксплуатировали мы на работе насосы ГНУ Reda с высоко оборотистым мультипликатором и высокотемпературной камерой охлаждения мультика, для мультипликатора использовали Масло Mobil SHC- 629, для охлаждения Масло ROYAL PURLE synfilm 32, регламент замены 2500 часов или полгода, соблюдали безукоризнено. Весь фокус состоял в том, что масло получили в 1999  году и эта партия закончилась только в 2017. Оборудованию хоть бы хны, обороты мультика не помню, но точно больше оборотов большой шлифмашинки...

 Весь фокус в том что современные масла в закрытых емкостях медленно теряют свойства, ни кислородного, ни водородного, ни температур ни частиц металла нет - отчего бы им разрушаться. При высоких температурах работы и нагрузках масло начинает терять свойства. Там сначала загустители обычно плывут, потом присадки и база. 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Vani4 сказал:

Это не мой случай. Жидкости меняю по сроку в т.ч. 

В любом случае спасибо за мнение.

Сколько раз в раздатке меняли за эксплуатецию и когда крайний раз? Вот в ступице точно масло не меняли). Масло в раздатке слейте в прозрачную банку и посмотрите на предмет металла. Там литр не сильно напряжно по деньгам, даже если заменить. Дальше в качестве исключения полез бы в ступицу - дешевле однозначно чем ремонт раздатки.

Ссылка на комментарий
1 час назад, ХалиГали сказал:

Иваныч, ступица это чулок с фланцем кардановым?

Я хоть и не Иваныч, но всё же... вот примерный вид ступицы.

Ступица.JPG

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, ХалиГали сказал:

Иваныч, ступица это чулок с фланцем кардановым?

 Колесная ступица. Ага вот ответили.

Ссылка на комментарий
В 06.06.2024 в 07:38, Vani4 сказал:

Друзья, подскажите, пожалуйста. Недавно попал в ДТП (ударился правым передним колесом о бордюр) … После чего появился гул в трансмиссии. Думал, что ступица, но нет - на диагностике сказали шумит раздатка. Вопрос, может кто знает в Питере толковую мастерскую где могут перебрать? Глянул на авито новая стоит 100к 😞 Хотелось бы меньшей кровью решить вопрос… Спасибо!

Если вы ударились в торец плоскости колесного диска, то с большой долей вероятности проблема в ступице и диагностах. Не раз  попадалась подобная ситуация  в инете + сам первую ступицу менял на 96ткм, дня через три после того как теранулся передним левым колесом о бордюр на кольце – уходил от ушедшего в занос троллейбуса. Этот удар принимает на  себя сначала ступица, затем подшипник  промвала, до раздатки он не дойдет. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Иванович сказал:

...когда крайний раз? 

Самое что обидное.. осенью поменял.. в кпп/раздатке/дифе.. тысячи 2 всего проехал.. 

 

50 минут назад, ozeh сказал:

Если вы ударились в торец плоскости ..

Да., именно так и ударился.. Тоже уходил от сложившейся на меня фуры (второй др, кстати,теперь отмечаю в этот день). 

Теперь уже почти уверен, что не в раздатке дело...  Буду смотерть еще раз и ступицу и опрник промежуточного вала. 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Иванович сказал:

 Колесная ступица. Ага вот ответили.

Ага.😁 Я третьим разом прошлом годе менял справа спереди, и точно помню, вот такие они и есть! Запомнил стало быть! В самом деле, как на картинке у Болекса. Просто я подумал, Что Иванович ступицей назвал передний подшипник раздатки, вот и решил уточниться. Видимо что- то по тексту не уловил. Простите великодушно, если чё...🤔

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Спасибо всем форумчанам, кто поучаствовал в обсуждении и в итоге наставили меня на путь истинный ))

Умерла ступица. Поменял.

С раздаткой , ттт, всё ОК . Наслаждаюсь тишиной в салоне 🥳

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...