Перейти к содержанию
Opel Antara Клуб

Фильтры для воды коттеджи, квартиры. Проточные, многоступенчатые.


Рекомендуемые сообщения

Решил заменить фильтр на новый. Выбрал по цене качество Барьер профи жесткость со сменными картриджами. Первый механика, вторая ионобменная смола, третья карбон(по факту активированный уголь).  Мембрану отчего то ставить не стал. Картриджи сменные стоя вдвое иногда втрое дешевле чем быстросъем, можно использовать любых производителей, ионообменный судя по инфе в сети можно дополнить и тем самым увеличить ресурс, а так же регенерировать солью или лимонкой. 

Посему есть вопросы пока не подключился и интерес не угас))).

Стоит ли на входе поставить еще одну прозрачную колбу проточник с предварительным пропиленом. Читал ставят...  Многоквартирник и часто при ремонтах железо прет, на стиралке стоит колба прозрачная наблюдаю активное накопление. Но удобно, стирать можно практически всегда без боязни. Вещи даже белые не загадишь. 

Второй вопрос; при всем разнообразии) появились относительно недорогие порядка 500р счетчики воды, стоит ли так же их ставить для отсечки ресурса по объему воды. 

Фильтр - обычная квартира, установка под мойку.

Ссылка на комментарий

Не совсем понял про второй счетчик, зачем он? И если и так комплект фильтров стоит, то зачем еще один ставить персонально?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, S@chok сказал:

Не совсем понял про второй счетчик, зачем он? И если и так комплект фильтров стоит, то зачем еще один ставить персонально?

  Ресурс фильтра тот что назвал 10000л или 10м3.  Счетчик воды дополнительный для контроля ресурса питьевых фильтров по объему пропущенной воды.

Ссылка на комментарий

Мне проще, у меня яма примерно 10м3, поэтому ресурс фильтра примерно могу отследить, хотя раньше на фильтрах писали ресурс по сроку - не более 6 месяцев, а иногда даже утверждали, что на 50м3. Я еще смотрю по состоянию в колбе, он обычно чернеет. У меня только на входе стоит один грубой очистки.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий

У меня есть анализатор на мехпримеси - скважина 330, город 160, вода букет Чувашии 35-60, после фильтра Аквафор на жёсткую воду от 330 остаётся 250, водонос известняк отсюда и жесткость. Местные жители не фильтруют, на почки не жалуются, живут и по 80+ , есть бабуля 94 года, выглядят моложе своих лет, вот и думаешь может ну ее нах фильтровать🤔 Работоспособность фильтра определяю по чайнику (стекло) начал появляться налет, меняю фильтр в кувшине - нам двоим, хватает на 2 недели - чай и готовка,на входе стоит в колбе простой от мех примесей 5мкм меняю раз в месяц.

Ссылка на комментарий

 

6 часов назад, ozeh сказал:

У меня есть анализатор на мехпримеси - скважина 330, город 160, вода букет Чувашии 35-60, после фильтра Аквафор на жёсткую воду от 330 остаётся 250, водонос известняк отсюда и жесткость. Местные жители не фильтруют, на почки не жалуются, живут и по 80+ , есть бабуля 94 года, выглядят моложе своих лет, вот и думаешь может ну ее нах фильтровать🤔

  Прошлое лето в Турции Окурджалар в съемной хате фильтров не было,  вода очень жесткая. Пару раз с водой не расчитали, кипятили с крана на дне с утра каша белая. И бутилированная разных производителей тоже с жесткостью бардак. Нашли производителя брали каждый день минимум две пятерки, потом как выезжали полконтейнера пустых 5л вытащили). Турки местные массово бутилированную покупают багажниками. Систем и фильтров в сетевых магазинах как то не увидел, хотя в продовольственных БИМ торгуют и газовыми и электрическими плитами, кондиционерами и телевизорами.   

 

 

Ссылка на комментарий

Заказал дополнительную колбу прозрачную размера SL 10, дополнительный счетчик на воду и подводку из трубки армированной снаружи как на смеситель только с гайкой и штуцером на 1/2.. Фильтров пропиленовых еще старый запас.

Если по временной схеме соберу это навсегда))). Пару дней уж потерпим, малой из "Жизнь марта" ближнего в нашем доме таскает сейчас из под фильтра у них завлекалочка - вода бесплатно. Скидаю систему, фотку кину.

Ссылка на комментарий

А вот мембрану зря не поставили. Ежели вода на питье, то обратный осмос Ваше все ( да и наше тоже).  Смола в исходном состоянии натриевыми ионами. Вода проходит через эту загрузку и обменивает соли кальция и магния на соответствующие ионы наполнителя. Есть мнение, что в целом, ее можно пить, однако такая обогащенная натрием вода небезопасна для гипертоников, ну и вкус может стать солоноватый.

А ресурс фильтра вещь философская, в зависимости от загрязнений.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
25 минут назад, Whiterawen сказал:

А вот мембрану зря не поставили. Ежели вода на питье, то обратный осмос Ваше все ( да и наше тоже).  Смола в исходном состоянии натриевыми ионами. Вода проходит через эту загрузку и обменивает соли кальция и магния на соответствующие ионы наполнителя. Есть мнение, что в целом, ее можно пить, однако такая обогащенная натрием вода небезопасна для гипертоников, ну и вкус может стать солоноватый.

А ресурс фильтра вещь философская, в зависимости от загрязнений.

 Вот и буду контролировать визуально на первой колбе, и общий по расходу воды. Чайник верно все знают изнутри лимонной кислотой при кипячении отменно отмывается, а снаружи Азелит, антижир. Еще один метод контроля - чайник), помыл и поглядывай. Магний  и Калий периодически курсами употребляем, так что полагаю давление не прыгнет. Однако благодарю за рекомендацию.

Ссылка на комментарий

Самое  главное похоже забыли, при использование фильтров на потоке это  скорость потока, которая оказывает существенное влияние на производительность  фильтра, во время  его использования.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, ozeh сказал:

Самое  главное похоже забыли, при использование фильтров на потоке это  скорость потока, которая оказывает существенное влияние на производительность  фильтра, во время  его использования.

Не могу не согласиться мембранные фильтры довольно медленно фильтруют, чисто по причине очень мелких фильтрующих оверстий и малости размеров самого фильтра. В условиях низкого давления и (или) засорения в системе фильтр вообще может перейти в капельный режим. Собираетесь положим в длительную поездку. Захотели водички себе налить, возможно возникнут трудности если у вас резервный накопитель на дом расположен на чердаке и самотеком снабжает вас водой..

Поэтому для мембранных фильтров дополнительно вводят повышающий давление насос или накопитель те небольшую емкость литров 6-12.

Ссылка на комментарий

Накопал фильтр мембранный Российского производства. Очень малых размеров и веса.  Если у вас в поездке или турпоходе есть доступ к источнику воды но качество его неизвестно. можно отфильтровать воду через этот фильтр до качества питьевого, даже пр загрязнении и переходе в капельный режим Для рыболовов и охотников. кажется незаменимым. 

Трековые мембраны. Реально работающая разработка.

 https://aquatium.ru/catalog/fitrem_filters/?yclid=1764254555265564671

https://www.wildberries.ru/brands/fitrem

https://www.ozon.ru/category/trekovaya-membrana/

Ссылка на комментарий

Скидал с малым вместе в качестве урока по водоснабжению). Не стал делать подводку из полипропилена, просто резиновый шланг армирован снаружи оплеткой. Разводку делал сразу по заезду паяльником для пп. Первый фильтр собнан на лен и уплотнительную пасту. Ржавчины из трубы выкинуло при первом запуске как всегда. Проходной кран из комплекта Барьер установил после счетчика и заглушил пробкой с гидрорейки. Начальные показания с датой в пакетик от штатных саморезов и надели на трубу. Ключи для отворачивания колб разные, просто на счетчик повесил(уже три варианта ключей). По кол-ву осадков и ржавчины что выкинуло в первый фильтр считаю что он установлен не зря. Будем наблюдать. Тройной фильтр Барьер профи жесткость с колбами с сменными вставками(Не быстросъем)был куплен в Леруа около 3500р чуть дороже чем маркетплесе.

Пс Счётчик воды +500р, дополнительный фильтр размера 10(присоединение 1/2) +500р, шланг армированный гайка-штуцер 1/2 +200р. на Озон. Лен, уплотнительная паста, герметик для крана не знаю цен, были в запасах, как и пропиленовая вставка в дополнительный фильтр и присоединительный комплект к счетчику из пары штуцеров с гайками.

20240720_163544.thumb.jpg.431a6b89fd184a7727daca5bc0541464.jpg

20240720_163513.jpg

Ссылка на комментарий
В 20.07.2024 в 14:43, Иванович сказал:

Скидал с малым вместе в качестве урока по водоснабжению). Не стал делать подводку из полипропилена, просто резиновый шланг армирован снаружи оплеткой. Разводку делал сразу по заезду паяльником для пп. Первый фильтр собнан на лен и уплотнительную пасту. Ржавчины из трубы выкинуло при первом запуске как всегда. Проходной кран из комплекта Барьер установил после счетчика и заглушил пробкой с гидрорейки. Начальные показания с датой в пакетик от штатных саморезов и надели на трубу. Ключи для отворачивания колб разные, просто на счетчик повесил(уже три варианта ключей). По кол-ву осадков и ржавчины что выкинуло в первый фильтр считаю что он установлен не зря. Будем наблюдать. Тройной фильтр Барьер профи жесткость с колбами с сменными вставками(Не быстросъем)был куплен в Леруа около 3500р чуть дороже чем маркетплесе.

Пс Счётчик воды +500р, дополнительный фильтр размера 10(присоединение 1/2) +500р, шланг армированный гайка-штуцер 1/2 +200р. на Озон. Лен, уплотнительная паста, герметик для крана не знаю цен, были в запасах, как и пропиленовая вставка в дополнительный фильтр.

20240720_163544.thumb.jpg.431a6b89fd184a7727daca5bc0541464.jpg

20240720_163513.jpg

Я отказался от данных типов фильтров, точнее от конструкции. Копеечная экономия на фильтрах во всех 4 случаях постановки в разных квартирах привела к течи всех установленных фильтров либо по уплотнению колбы, либо лопины самой колбы. Все квартиры разные и на разных этажах и районах. Вывод: конструктивное исполнение может и не плохое, но в течении 3 лет все поменял на быстросъем, старый тип может привезти к протеканию в отсутствии хозяев, что считаю дороже обойдется, неоднократно видел и лопнувшие прозрачные колбы, так же текущие через 3-5 лет, я сам использую такую колбу на даче, но на всасываемом перед насосом контуре...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, AlexPit сказал:

Я отказался от данных типов фильтров, точнее от конструкции. Копеечная экономия на фильтрах во всех 4 случаях постановки в разных квартирах привела к течи всех установленных фильтров либо по уплотнению колбы, либо лопины самой колбы. Все квартиры разные и на разных этажах и районах. Вывод: конструктивное исполнение может и не плохое, но в течении 3 лет все поменял на быстросъем, старый тип может привезти к протеканию в отсутствии хозяев, что считаю дороже обойдется, неоднократно видел и лопнувшие прозрачные колбы, так же текущие через 3-5 лет, я сам использую такую колбу на даче, но на всасываемом перед насосом контуре...

 В моем случае. Купленные больше 15 лет два проходных фильтра из США. Один отработал 10 лет на посудомойке, далее был установлен на место фильтра на стиралку, тк по собственной лени не укрепил и он после падения дал маленькую трещину и стал подтекать. Сам корпус с клапаном сброса воздуха довольно толстый и тяжёлый по сравнению с современными. Картридж на стиралку меняю регулярно с периодичностью 2-3 раза в месяц. Демонтирую, полностью промывают, ребёнком силиконом прокладку смазываю.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Иванович сказал:

 В моем случае. Купленные больше 15 лет два проходных фильтра из США. Один отработал 10 лет на посудомойке, далее был установлен на место фильтра на стиралку, тк по собственной лени не укрепил и он после падения дал маленькую трещину и стал подтекать. Сам корпус с клапаном сброса воздуха довольно толстый и тяжёлый по сравнению с современными. Картридж на стиралку меняю регулярно с периодичностью 2-3 раза в месяц. Демонтирую, полностью промывают, ребёнком силиконом прокладку смазываю.

да, плохо у вас с водой, у нас эта проблема еще лет 10 была решина

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, AlexPit сказал:

да, плохо у вас с водой, у нас эта проблема еще лет 10 была решина

С водой хорошо, без воды плохо). Трубы походу дерьмовые поставили, поначалу как переехали вода вообще отличная была, с голуба.  В реалиях сейчас в сетевом магазинчике воду можно взять и практически в каждом доме в районе разного рода питьевые роботы от 3 до 5р за литр. Вода в основном в водороботах реально хорошая и даже можно по требованию в некоторых кнопкой провести озонирование.  Посмотрю насколько этих танцев хватит. Чайник отмыл жироудалителем снаружи и лимонкой изнутри, буду контролировать.

ПС Фильтр меняю на стиралке раз в 2-3 месяца, а не наоборот). Прокладку "реденько" силиконом смазываю Т9 на телефоне правит.

Ссылка на комментарий
1 час назад, AlexPit сказал:

про стиралку молчу, работает уже 10 лет, года 2 назад смотрел фильтр сетку, чистый как слеза младенца...

Фильтр на входе в стиралку (который штатный) тоже на удивление чистый , это при том, что вода с водоноса известняка, количество примесей +- 330 единиц.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Фильтр на входе в дом стеклянный стоит уже 7 лет, картриджи меняю каждые 2-3 месяца. Больше фильтров нет. Как-то не удосужились на кухню поставить, а сейчас то лень, то некогда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, S@chok сказал:

Фильтр на входе в дом стеклянный стоит уже 7 лет, картриджи меняю каждые 2-3 месяца. Больше фильтров нет. Как-то не удосужились на кухню поставить, а сейчас то лень, то некогда.

 Точно самое постоянное, то что сделано временн). Сам тоже бы и не сделал если вода все жуже не становилась, а таскать лень, но вдруг алгоритм ютуба подкинул ролик и пошло-поехало)

Скважина или городской водопровод?

Ссылка на комментарий

Фильтра промылись, сейчас пьем, вода вкусная мягкая. Кипятим на чай и без кипячения пьем.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Иванович сказал:

 Точно самое постоянное, то что сделано временн). Сам тоже бы и не сделал если вода все жуже не становилась, а таскать лень, но вдруг алгоритм ютуба подкинул ролик и пошло-поехало)

Скважина или городской водопровод?

Городской водопровод, по заявлению местного Водоканала вода из 7-ми скважин у нас. Но вода хоть и жесткая, но лучше, чем в Екатеринбурге.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...